Usted está aquí

Preguntas Frecuentes

  •  
  •  
  • ¿Quiénes forman el círculo de estudio?
  • Estudiantes, orientadores voluntarios y encargados del círculo.
  •  
  •  
  • ¿Debo estar graduado de magisterio para ser orientador voluntario?
  • De preferencia sí.
 
  •  
  •  
  • ¿Qué días y en qué horario se debe realizar el encuentro?
  • Estudiantes y voluntarios pueden elegir el día y el horario de la reunión de acuerdo con su jornada de trabajo. Recomendamos una hora semanal para la resolución de dudas de cada materia
  •  
  •  
  • ¿Dónde nos podemos para resolver dudas?
  • En el lugar que convengan estudiantes y orientadores. Es recomendable que tenga:
    • Suficiente luz y ventilación.
    • Espacio adecuado.
    • Una pizarra para realizar ejercicios, ejemplos, etc.
 
  •  
  •  
  • ¿Se pueden realizar cobros adicionales a los estudiantes?
  • Se puede, pero se debe cumplir con estos requisitos:
    • Solicitar permiso a la coordinación regional.
    • El dinero debe destinarse a cubrir gastos de mantemiento de las instalaciones y a la adquisición de marcadores, tinta, etc.
    • Elaborar un reporte mensual de los ingresos y gastos para que los estudiantes sepan con claridad en qué se utilizó su dinero. El coordinador regional también puede revisar este reporte.
    • No excluir a los estudiantes que no puedan contribuir con la cuota.
  •  
  •  
  • ¿Me puedo trasladar de un círculo de estudio a otro?
  • Sí. Si algún estudiante necesita cambiarse de círculo de estudio, es indispensable llenar la boleta de traslado y entregarla al coordinador regional. Solicite la boleta a su coordinador regional y rellénela con letra clara.

  •  

    ¡Importante!

    • Los estudiantes pueden pedir traslados de marzo a mayo. Después de esa fecha deben solicitar y justificar el traslado por escrito.
    • Es indispensable informar si un estudiante se cambió de centro. De lo contrario, no aparecerá en los cuadros de evaluación del centro al que se trasladó  y correrá el riesgo de perder el grado que cursó. 
 
  •  
  •  
  • ¿Un estudiante del IGER se puede retirar del Básico o del Bachillerto para finalizarlo en otro establecimiento?
  • No, porque el plan de estudios es diferente.

 

  •  
  • ¿Los estudiantes deben participar en desfiles, caminatas?
  • El estudiante del IGER no tiene ninguna obligación de participar en los desfiles. Recuerde que la educación a distancia está diseñada para personas trabajadoras

 
  •  
  •  
  • ¿Podemos realizar excursiones, celebraciones, eventos deportivos, etc.?
  • SÍ, siempre que:
    • No interrumpa el tiempo del encuentro.
    • No condicione al estudiante para realizar sus exámenes o para ganar cualquier curso. Él puede decidir libremente si partiicpa o no en la actividad.
    • No represente un gasto excesivo para los estudiantes. Muchos de ellos son de escasos recursos económicos.
  •  
  •  
  • ¿Por qué en Básico no se estudia Mecanografía e Inglés?
  • Porque no es parte del plan de estudios que ofrecemos. Así lo establece el Artículo 3° del Acuerdo ministerial no. 828 (2 de noviembre de 1983).
     
  • "Los estudiantes pueden cursar clases libres de Inglés y Mecanografía (e incluso, Computación) en otro establecimiento si así lo desean. Pero no es obligatorio".
 
  •  
  •  
  • ¿Un estudiante puede faltar a uno o más encuentros?
  • Sí, aunque no es lo mejor. Está demostrado que la persona que se ausenta a menudo está en mayor riesgo de desertar. Tiene obligación de presentarse a todas las pruebas parciales. Si un estudiante no acude a la prueba final, se considera retirado porque no ha completado el ciclo escolar.
  •  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Si tiene alguna pregunta que no se encuentre aquí escríbanos sin pena.
Nosotros recibiremos sus inquietudes con gusto y procuraremos darles respuesta lo más pronto posible.